Коды аварий ниже. Плата управления газового котла Ferroli Domiproject C/F 24, 32 кВт с тремя светодиодами без ж/к дисплея. Плата предназначена для работы в котлах с открытой камерой сгорания — атмосферного типа, и с закрытой — турбированного типа газовых отопительных котлов. Данная плата производства компании Honeywell и имеет два названия DBM01 или DBM01A. Однако нет никакой разницы в том, какую именно модификацию устанавливать в котел данного наименования, так как эти электронные модули совершенно идентичны как по функционалу, так и по подключению. Надежная и простая в использовании плата является лидером продаж интернет магазинов благодаря небывалой популярности самих котлов Ferroli Domiproject в Украине. Артикул платы  39819530, 36507991, 36507990. Для приобретения  платы свяжитесь с нашим менеджером.

По телефону 0660442439 наш менеджер примет заявку на приобретение платы, проконсультирует и правильно подберет плату к Вашему оборудованию. Для каждой платы предоставляется гарантийный талон предприятия  

 

Коды аварий котла Ferroli Domiproject

При подозрении на выход из строя платы управления платы DBM01 или DBM01A или DBM01.1(A) нужно в первую очередь обратить внимание на то, какой или какие индикаторы светятся или мигают. В инструкции на данный котел Ferroli Domiproject описаны многие аварийные состояния. Приведем лишь основные. Сначала смотрим есть ли вообще какая либо индикация, и если ее нет, то проверяем наличие напряжения на клеммах предохранителей платы, исправность предохранителей и нет ли на плате явного прожога и запаха. В случае если предохранитель сгорел или есть подгар, нельзя снова ставить предохранитель в плату до проверки узла питания модуля специалистом, иначе разрушения на плате станут уже вдвое сильнее. Если же индикация есть, то наиболее частая авария это свечение красного или мигание красного светодиода. Мигание это перегрев. Нужно проверить, не горячий ли котел и сбросить аварию кнопкой RESET. Возможно потребуется выключить и снова включить котел в сеть питания 220V. Теперь, красная постоянно горящая авария и возникшая после трех попыток розжига котла говорит об отсутствии подачи либо газа либо искры. Проверьте куда бьет искра бьет ли она на горелку в область выхода газа или может кабель искрит совершенно в другом месте. Если проблем с искрой нет, то помните, что виноват в отсутствии газа может быть и сам газовый клапан и так же плохое примыкания кабеля к нему. Если искра есть и огонь даже загорается но котел выключается через несколько секунд, проверьте нет ли нагара на электроде розжига и ионизации, зачистите его мелкой наждачкой и проверьте правильное его положение над горелкой — он всегда должен быть в огне на высоте 5-6 мм от горелки. Если не помогло — поменяйте наоборот вилку в розетке, возможно неисправна одна из двух веток развязки по земле на плате. Далее, зачастую плата DBM01 выдает аварию частого мигания зеленого светодиода, это говорит о том, что реле прессостат либо не работает сам, либо вентилятор не развивает нужную скорость вращения. Очистите турбину вентилятора, проверьте конденсат в трубках пито, проверьте прессостат воздуха, удалите дроссельную шайбу коаксиального дымохода. Не забывайте, что часто именно не исправный стабилизатор перед котлом может быть причиной многих аварийных состояний вашего котла, поэтому временно включите ваш котел прямо в сеть и проверьте снова. Далее, при перечисленных неисправностях часто помогает простое отключение и включение заново всех разъемов платы котла и узлов котла. Нарушение контактных групп очень частая проблема из за которой покупают новую плату.

Teplosistema отремонтирует Вашу плату котла на ультрасовременном оборудовании

Наша лаборатория инженерный центр Европейского класса